Новости Ещё немного будней волонтерского отлова

Ещё немного будней волонтерского отлова

Сегодня мы спасли собаку. Добрую, метис амстаффа (похожа на амстаффа), взяли и спасли. Нам для этого не пришлось соскребать её с асфальта, нам не пришлось везти её в клинику, собирать деньги на её лечение и молить врачей спасти её, нам тоже не пришлось.

Как мы её спасли? Выиграли тендер на отлов собак в 2019 году по городу Киров. 27 февраля 2019 заключили контракт с администрацией.

И сегодня, когда пришла заявка на отлов, её не приехали и не забрали другие отловщики. Не посадили на 10 дней в вольер к таким же, как она, смертникам, и не выстрелили в неё «аделином» через 10 дней, не положили в печь и не сожгли.

Все произошло не так. Несколько человек искали её владельцев и нашли. Наши ловцы провели с ними профилактические беседу и из рук в руки передали им собаку. Она осталась жива. Она не сцепилась ни с кем в вольере, не испытала стресса, она не понесла ответственность, вместо человека. Именно так должно быть.

В рамках гос. контракта нам за неё ничего не заплатят, «голова» в рамках контракта должна «отсидеть» карантин. Только после этого её оплачивают в размере 1300 руб. Из которых остаётся 980 руб. (все остальное уходит на оплату гос. вет. врачей).

Тем не менее ребята доехали на УАЗике до Русского и обратно — это бензин. Потратили 1,5 часа своего рабочего времени, отложив при этом «нужный» отлов. И эта собака не первая и не последняя. Мы спасаем их от смерти каждый день. И иногда для их спасения мы даже никуда не ездим, точнее не ездят ловцы. Это колоссальная работа, которую не видно, но она есть.

И за эти 6 месяцев, знали бы вы.. Сколько собак избежали гибели, страшной смерти. Жуткого стресса «с дивана» , до вольера с толпой собак и орущих мужиков с палками. И смерти, неизбежной, ненужной, смерти.

И это, подчёркиваю, только наша инициатива, наша активная гражданская позиция. Мы не должны, мы не обязаны. И мне очень хочется, чтоб каждый, кто читает этот пост, понял, никакой чёртов закон в нашей стране не будет работать сам по себе. Все делается руками людей, нашими с вами руками. Не будет наших рук, не будет ничего.

(на фото просто живая собака)

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Положение дел в сфере бездомных собакПоложение дел в сфере бездомных собак

Пост очень длинный, в нем я кратко пишу о положении дел в сфере бездомных собак г. Кирова. 27 декабря 2018 года Президент нашей страны подписал закон N498. Эта информация появилась

Беги по радуге, Мухтар!Беги по радуге, Мухтар!

Средина весны. Новая заявка на отлов собаки. Территория скорой помощи. Старый пёс, который очень плохо ходит и мешает движению машин. Везём в клинику, возраст 10+. Пёс нам не доверяет, но